Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

Раритетную электронику впервые бесплатно покажут барнаульцам

Раритетную электронику впервые бесплатно покажут барнаульцам
просмотров: 3668 | комментариев: 0 | Фото: © администрация Алтайского края
15.05.2017 15:04 
Музей электроники «Эскор» в Алтайском крае впервые примет участие в Ночи музеев, посетители бесплатно увидятраритетные экземпляры компьютерной и электронной техники, а также попадут на ретродискотеку с цветомузыкой, сообщает администрация региона.

В субботу, 20 мая, Алтайский край в 12-й раз присоединится к акции «Ночь музеев». Специальные программы готовят на 97 площадках региона. Мероприятия продлятся с 19 до 2 часов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Музеи Алтая отменили единый билет на Ночь музеевТуристы пройдут по местам детских лет второго космонавта планеты

Барнаульский музей электроники «Эскор» работает с декабря 2012 года. В музее представлены раритетные экземпляры компьютерной техники, теле- и видеоаппаратуры, радиоприемников, радиол, электрофонов, телефонов, радиостанций, грампластинок, измерительных приборов, электронных компонентов и специальной литературы. Фонды музея насчитывают около 500 экспонатов, и эта цифра постоянно растет.

Коллекцию посетителям разрешают не только посмотреть, но и потрогать. Самый старинный экспонат музея – телеграфный ключ, произведенный в 1922 году Петербургским приборостроительным заводом имени Кулакова. Один из наиболее редких экспонатов – радиоприемник «Алтай». Всего известно о трех таких экземплярах.

К «Ночи музеев» сотрудники «Эскора» подготовили специальную программу «По волнам памяти СССР». Мероприятия пройдут с 19.00 до 22.00 часов. Для гостей проведут обзорные экскурсии, посвященные истории грамзаписи, магнитной записи и истории создания транзистора, продемонстрируют уникальные экземпляры.

В музее оборудуют специальный кинозал, где для детей устроят сеансы показов диафильмов и мультфильмов на кинопроекторе «Русь». Специалисты проведут мастер-классы. Для детей это обучение пирографии (выжигание по дереву). Взрослых научат паять, они смогут самостоятельно смастерить сувениры из радиодеталей.

Также гостей ждет ретродискотека с цветомузыкой под катушечный магнитофон «Союз 110», электропроигрыватель «Арктур 006», кассетный стационарный магнитофон «Маяк 233» и акустику «Радиотехника S70».