Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

Виновников Чернобыльской катастрофы обличат на ТВ

Виновников Чернобыльской катастрофы обличат на ТВ
просмотров: 4504 | комментариев: 7 | Фото: Tim Porter / CC BY-SA 4.0
21.06.2019 12:47 

Первый канал в субботу покажет документальный фильм «Чернобыль. Как это было», который раскроет истину о страшнейшей техногенной катастрофе и назовет ее настоящих виновников.

Споры о том, что на самом деле вызвало аварию на Чернобыльской АЭС — халатность и непрофессионализм сотрудников или ошибки в проектировании, не утихают до сих пор. Британский мини-сериал «Чернобыль» телеканала HBO всколыхнул новую волну интереса к трагическим событиям тех дней. Приключения и война: что посмотреть на выходных по ТВ

Документальный фильм, как обещает Первый канал, подробно воспроизведет точную последовательность событий роковой ночи с 25 на 26 апреля 1986 года, а также покажет хронологию последующих дней и месяцев, когда продолжалась ликвидация последствий аварии.

«Почти неизвестна история подвига вертолетчиков, которые сделали главное — прекратили цепную реакцию и засыпали реактор толстым слоем песка и свинца. Они совершали по 1000 вылетов в день, не имея поначалу свинцовой защиты, зависая на высоте 200 метров над реактором», — сказано в анонсе телеканала.

Сразу после аварии зампред Совмина СССР Борис Щербина был назначен руководителем, а академик Валерий Легасов — членом правительственной комиссии по расследованию причин и по ликвидации последствий аварии.

«Авторы расскажут, почему покончил с собой Легасов. Накануне самоубийства академик надиктовал пять магнитофонных кассет. В своем предсмертном рассказе он упомянул имена тех, кто на самом деле причастен к чернобыльской катастрофе, и тех, на ком лежит груз вины за случившееся», — уточняется в сообщении.