Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

Фильм «Лед»: как становятся чемпионами

Фильм «Лед»: как становятся чемпионами
просмотров: 16453 | комментариев: 3 | Фото: © кадр из фильма
17.02.2018 23:59 
Фильм «Лед», российская спортивная мелодрама-мюзикл от режиссера Олега Трофима, вышла на этой неделе в кинопрокат. Лента режиссера-дебютанта в первый же день поставила рекорд по сборам — премьера принесла кинотеатрам и создателям больше 92 миллионов рублей.

Главная героиня мелодрамы — талантливая фигуристка Надя из Иркутска, которую играет Аглая Тарасова, приближается к исполнению детской мечты, но оказывается в больнице, и только большая любовь к хоккеисту Саше (Александр Петров) поможет Наде вернуться в большой спорт.

  • Фильм «Лед» — дебют режиссера Олега Трофима.
  • Бюджет фильма составил 150 миллионов рублей.
  • Одним из продюсеров ленты стал Федор Бондарчук.
  • Съемки проходили в Иркутске и на озере Байкал.

Скольжение вверх

Снятый при поддержке федеральных каналов фильм «Лед» — сплав спортивной мелодрамы, романтической комедии, сказки для взрослых, а также мюзикла с эстрадными шлягерами из советского прошлого.

«Лед» — это карамельная сказка о мечте, которой хочется поверить. Создатели фильма рассказывают нехитрую историю девушки, которая сражается за свою спортивную мечту с помощью хоккеиста-недотепы.

Так сложилось, что жанр «спортивная драма» является одним из самых удачных в российском кино, началом этому послужил успех ленты «Легенда № 17. На волне высоких сборов недавней спортивной драмы «Движение вверх» свежий «Лед» имеет все шансы растопить зрительские сердца.

«Мне кажется, что в жизни очень не хватает сказки, мы в нее верим, мы верим в чудеса, но в жизни к сожалению, они происходят очень редко. Ты приходишь на фильм «Лед» и попадаешь в сказку, где мечты сбываются, причем нереальные мечты». Актриса Мария Кожевникова

Впрочем, «Лед» — не фильм о спорте в чистом виде. У создателей получилась противоречивая жанровая смесь, однако в целом это история о человеческих характерах, без которых невозможны настоящие спортивные и личностные победы.

«Лед» с бюджетом 150 миллионов рублей снимался сразу двумя кинокомпаниями — «Водород» («Притяжение») и «Art Pictures Studio» («9 рота»). Съемки проходили на озере Байкал, а также в Иркутске.

Актеров обучали изящно двигаться по льду, хотя самые сложные трюки выполняли настоящие фигуристы. Примечательно, что народная артистка России Мария Аронова, играющая тренера по фигурному катанию, действительно может сесть на шпагат — сцена засветилась в трейлере ленты.

Ледовые песни о главном

Еще одна неожиданная сторона «Льда» — это фильм-мюзикл, где герои исполняют известные в прошлом хиты. Такой стиль характерен для картин «Стиляги» и «Mamma Mia!», пусть за два часа хронометража звучит всего пять музыкальных номеров.

Среди музыкальных шлягеров, отсылающих к «Старым песням о главном» и советской эпохе, можно выделить песню «Пачка сигарет» Виктора Цоя. Музыку к фильму написал лидер группы «Therr Maitz» Антон Беляев, в фильме звучит его кавер-версия песни «Лететь».

Стоит выделить операторскую работу Михаила Милашина, искусно показавшего тренировки и эмоции Нади, а также суровую провинциальную сторону Иркутска с панельными многоэтажками и спортивными школами, напоминающими военные казармы.

Фото: © кадр из фильма «Лед»

В ленте «Лед» задействован известный актерский состав: помимо Аглаи Тарасовой, Александра Петрова и Марии Ароновой зритель увидит Милоша Биковича, Яна Цапника в роли столичного тренера, Ксению Раппопорт, Ирину Старшенбаум, а также Павла Майкова.

Временами создается ощущение, что авторы поставили перед собой цель вставить в ленту как можно больше культовых символов из прошлого. Так, участие Павла Майкова напоминает о его герое Пчёле из «Бригады», а часть сцен оформлены под музыку Земфиры.

«Это потрясающий фильм, я держалась изо всех сил, чтобы не плакать. Несмотря на название, фильм предвосхищает весну, любовь, он трогательный, необыкновенный, обязательно на него нужно идти, он снят от чистого сердца». Актриса Паулина Андреева

Режиссер Олег Трофим после премьеры заявил, что его фильм в первую очередь о большой любви, а исполнитель главной роли Александр Петров рассказал, что «Лед» из разряда тех картин, от которых «расправляются крылья».

Фильм «Лед» — местами наивная, но эмоциональная и привлекательная спортивная драма с красивыми видами, танцами на льду, эстрадными песнями и зажигательными актерами. Такое кино идеально подходит для романтического свидания в кинотеатре или семейного развлечения.