Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

Фильм «Братство»: простые герои Павла Лунгина

Фильм «Братство»: простые герои Павла Лунгина
просмотров: 7906 | комментариев: 3 | Фото: © кадр из фильма
13.05.2019 00:01 

Военная драма известного режиссера Павла Лунгина «Братство» стартовала в российском прокате. Картина уже успела «нашуметь» до выхода в прокат и разделила ветеранов Афганистана на два лагеря. В трейлерах фильм сразу предстал крепко сколоченной драмой в духе лучших военных лент.

Премьера в России: 10 мая 2019 года
Страна, производство: Россия, «Мастерская Павла Лунгина
Жанр: военный боевик, драма
Режиссеры: Павел Лунгин
Актеры: Кирилл Пирогов, Ян Цапник, Виталий Кищенко, Олег Васильков
Продолжительность: 113 минут
Бюджет: 270 миллионов рублей
Возраст: 16+

Сюжет: настоящий Афган

В основе ленты лежат реальные события, реконструированные по воспоминаниям офицеров службы внешней разведки. Сюжет разворачивается в 1989 году — до выхода советских войск из Афганистана осталось несколько недель, а напряжение нарастает.

Командование 108-ой мотострелковой дивизии запланировало отход через перевал Саланг, подконтрольный группировке моджахедов, а разведка пытается договориться насчет перемирия с противником, одновременно с этим советский военный пилот попадает в плен.

Фото: © кадр из фильма

В самом центре сложной, противоречивой военно-политической игры — советские солдаты, которые остаются верны долгу и неписанному правилу «не бросать своих», несмотря на тяжелую ситуацию и любые обстоятельства.

«Следующий год — 30-летие вывода советских войск из Афганистана, фильм посвящен этому событию», — сказал перед премьерой режиссер Павел Лунгин, который также отметил, что в сюжет картины вплетены жизни многих людей, а сама тематика — «непарадный героизм».

Смотреть в кинотеатрахРасписаниеБилеты онлайн



Съемки: простые герои

«Зрители увидят, как из тяжелого быта войны рождается что-то героическое, дружба, возникают очень большие моральные вопросы: вот мы уходим из Афганистана, а местные жители остаются, ты их оставляешь, это будет глубокий фильм», — пообещал зрителям Лунгин.

Примечательно, что он задумал «Братство» после знакомства со служившим в Афганистане офицером КГБ, которого счел образцом «негероического героизма». Сценарий написан сыном Лунгина, по словам режиссера, они работали сообща, однако в целом идеи принадлежат Лунгину-младшему.

Фото: © кадр из фильма

Лунгин подчеркнул, что новый фильм не похож на его предыдущие работы: «Я всегда меняю жанры, и на этот раз принял решение снять военную драму с элементами комедии, так и бывает на войне: в тяжелые минуты люди психологически стараются облегчить жизнь смехом».

Реальные события, которые легли в основу ленты — малоизвестная операция по выводу 108-ой мотострелковой дивизии из Чарикарской равнины к перевалу Саланг. Съемки «Братства» проходили в Дагестане, массовые сцены включали в себя участие местных жителей, а для батальных сцен привлекали военных, а также вертолеты и бронетранспортеры.

Фото: © кадр из фильма

Первоначальная дата выхода «Братства» была намечена на 6 декабря 2018 года, но затем она была перенесена на полгода, выход фильма ожидался 9 мая 2019 года, однако министр культуры РФ Владимир Мединский предложил Лунгину подобрать другую дату премьеры.

Член Совета Федерации Игорь Морозов ранее просил Минкульт не выпускать фильм на экраны 9 мая, так как «Братство» якобы вызовет многочисленные споры, искажая исторические события. В итоге картина вышла в широкий прокат 10 мая. Трейлер появился в сети 1 февраля 2019 года.

Отзывы: фильм разделил зрителей

Оценки и мнения на «Братство» весьма разнятся. Если Kritikanstvo выдает 76% критической свежести, то некоторые ветераны Афганистана после первых показов фильм успели раскритиковать фильм «за недостоверность».

Так, полковник ФСБ России в запасе и сенатор Игорь Морозов отметил, что ожидал иного сюжета. По его мнению, картина искажает представления об Афганской войне, а военнослужащие Советской Армии в ней показаны «неправдоподобно».

Фото: © кадр из фильма

Ветеран войны в Афганистане Геннадий Шорохов упрекнул создателей в культивировании «грязи и гадости», а политик и публицист Егор Холмогоров отметил что «героизма в фильме нет», есть лишь «мародерство и трусость».

Критик Денис Виленкин из «Афиши» пишет: «Фильм не выглядит возрастной попыткой поговорить о вечном со своей колокольни, он не фальшивит, если закрыть глаза на часть деталей, сделано свежо».

Стоит ли смотреть

«Братство» — крепкая военная драма без глянцевых супергероев, которая отдаленно напоминает «Афганский излом», «Взвод» и «Цельнометаллическую оболочку». В фильме нет монументального и напускного пафоса.

Картинка в фильме зернистая и выцветшая — она погружает зрителя в псевдокументальную историю с посылом о том, что война — это сложная кропотливая работа. Создатели удачно раскрыли цену Афганистана для тех людей, которые прошли эту войну.

Фото: © кадр из фильма

При желании ленту Павла Лунгина можно упрекнуть в том, что некоторые сцены слабо стыкуются между собой, а герои иногда раскрываются через вялые и штампованные сцены. Но в «Братстве» хорошо видна главная тема — безнадежность простого человека перед лицом войны.

Лунгину удалось показать Афганистан через эмоции и переживания советских солдат. Зритель будет чувствовать себя неуютно, ведь в фильме нет героических подвигов, зато есть боль, грязь и песок, однако в финале он обязательно поймет ключевой посыл — война в Афгане была действительно бессмысленна.