Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

«Невозможному» движению Майкла Джексона нашли объяснение

«Невозможному» движению Майкла Джексона нашли объяснение
просмотров: 9471 | комментариев: 8 | Фото: © кадр из видео
28.05.2018 17:26 

«Нарушающий» законы притяжения наклон Майкла Джексона в 45 градусов, который впервые был показан в клипе на песню Smooth Criminal в 1987 году, невозможно выполнить без специальных приспособлений, выяснили нейрохирурги из Индии.

Исследование с названием «Как Майкл Джексон бросает вызов нашему пониманию биомеханики позвоночника?» опубликовано в Journal of Neurosurgery: Spine. Нейрохирурги разбирали наклон, который Джексон выполняет прямым телом примерно на 45 градусов. Впервые это движение было показано в клипе на песню Smooth Criminal.

Ученые пришли к выводу, что обычный человек сможет наклониться таким образом только на угол около 20 градусов, для тренированного же он составит 25-30 градусов. Затем они объяснили, как на самом деле исполнялся этот трюк: Джексон использовал запатентованные ботинки с особой конструкцией каблука, который мог зацепляться за небольшие препятствия на поверхности — обычно это был гвоздь.

Но даже применение этой хитрости не позволит обычному человеку наклоняться на 45 градусов, так как ему не хватит мышечной силы корпуса и прочности ахиллова сухожилия, идущего от пятки вверх по ноге.

Авторы написали, что из-за Джексона у пытавшихся подражать кумиру танцоров появилось множество новых травм. В частности, врачи стали намного чаще фиксировать растяжения сухожилий и спины из-за чрезмерной нагрузки.