Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

Украина откажется от «Евровидения» в 2020 году из-за победы России

Украина откажется от «Евровидения» в 2020 году из-за победы России
просмотров: 2494 | комментариев: 7 | Фото: Albin Olsson / CC BY-SA 4.0
01.03.2019 09:58 

Украина не будет выступать на музыкальном конкурсе «Евровидение» в 2020 году, если в этом году победит Россия, сообщила член правления Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НОТУ) Александра Кольцова в эфире телеканала «Прямий» («Прямой»).

«Если победит Россия, то я предлагаю просто делать конкурс "Лучшая песня Украины", потому что мы не поедем на "Евровидение"», — сказала Кольцова.

В 2019 году Украину на конкурсе должна была представить певица Maruv. Но по политическим причинам она отказалась. Вслед за ней отказались и другие претенденты — группы группы Freedom Jazz и Kazka.

Причиной отказа стало несколько факторов, среди которых неприемлемое для страны сотрудничество украинских музыкантов с Россией. По мнению компании, связи украинских исполнителей с российским шоу-бизнесом остаются крепкими несмотря на политический конфликт, что неприемлемо для части общества.

НОТУ добавила, что законы, не предполагающие запретов по работе исполнителей на территории России, должны быть изменены.